Мэр Сум Геннадий Минаев подал в отставку

25.02.2014 12:26

Геннадий Минаев подал в отставкуМэр Сум Геннадий Минаев написал заявление о своей отставке. Он сообщил о намерении покинуть должность главы города на аппаратном совещании, которое прошло 25 февраля.

Написанное мэром заявление зарегистрировали в канцелярии Сумского городского совета под № 37 от 25.02.2014 года. На аппаратном совещании Геннадий Минаев дал несколько указаний своим подчиненным, которые продолжат следить за жизнью города.

Напомним, 23 февраля Геннадий Минаев сообщил, что собственное заявление на сложение полномочий городского главы писать не собирается. Однако уже на следующий день произошел инцидент на Театральной площади — мэра Сум, который пришел попрощаться с погибшим в Киеве Алексеем Братушко, с позором прогнала толпа сумчан.

Более того, Геннадий Минаев заверил, что баллотироваться на следующих выборах городского главы не планирует. Он обратился в Верховную Раду с предложением распустить Сумской городской совет и назначить в Сумах 25 мая 2014 года внеочередные выборы депутатов и мэра. По его мнению, они должны вернуть доверие людей к местной власти. Однако заместитель мэра Виктор Волонтырец подчеркнул, что выборы президента Украины и выборы в городские советы не могут проходить в один день.

На данный момент заявления об отставке написали и заместители мэра (кроме Виктора Волонтырца). Поэтому Геннадий Минаев сообщил о проведении 26 февраля внеочередной сессии горсовета. На ней депутаты рассмотрят ряд вопросов, среди которых принятие отставки главы города и избрание нового секретаря горсовета. Если последний вопрос окажется решенным, секретарь станет исполняющим обязанности мэра Сум.