Депутаты отправили мэра Сум в отставку и избрали секретаря горсовета

27.02.2014 14:16

Депутаты отправили мэра Сум в отставку и избрали секретаря горсоветаУтром 27 февраля началась внеочередная сессия Сумского городского совета. На ней депутаты решали актуальные для Сум вопросы, которые были подняты еще несколько дней назад.

В сессионном зале собрались как депутаты, так и представители общественности. Первые рассматривали основные проблемы и принимали соответствующие решения, а последние выражали свое мнение (то одобряя действия чиновников аплодисментами, то выкрикивая слова осуждения). Первым вопросом было рассмотрение заявления мэра Сум Геннадия Минаева об отставке. Депутаты подтвердили досрочное прекращение полномочий городского главы — за это свои голоса отдали 44 человека.

Далее необходимо было выбрать секретаря городского совета, который до проведения выборов нового мэра Сум будет исполняющим его обязанности. Путем закрытого голосования чиновники выбирали будущего секретаря. В результате им стал депутат от фракции «ВО «Батьківщина» Александр Лысенко. Его кандидатуру поддержали 48 депутатов, еще 3 депутата оказались против, а 2 — воздержались.

Кроме того, депутаты проголосовали за роспуск исполкома Сумского горсовета и назначение досрочных выборов всех депутатов и мэра Сум. Напомним, что внеочередная сессия горсовета должна была пройти 11 марта. Однако вчера депутаты решили обратиться к Геннадию Минаеву с просьбой перенести ее на 27 февраля.