Гражданский сектор Сумщины рассказал о своих целях и задачах

04.03.2014 14:11

Гражданский сектор Сумщины рассказал о своих целях и задачахВчера, 3 марта, в Сумском областном пресс-клубе состоялась презентация «Гражданский сектор Сумщины — за люстрацию власти». О целях и задачах Гражданского сектора рассказал представитель Сумского автомайдана Егор Губенко.

Гражданский сектор Сумщины является свободным объединением горожан, как конкретизируют сами активисты — «думающих граждан нашего города». Присоединиться к Гражданскому сектору может каждый, главное требование — никакой партийной принадлежности, никакого флага, кроме флага Украины.

Один из представителей объединения Егор Губенко, он же инициатор Сумского автомайдана, поведал о целях и задачах Гражданского сектора Сумщины.

В первую очередь объединившиеся сумчане планируют осуществлять гражданский контроль за властью, проследить за обещанным процессом люстрации власти, ведь увещевания, как показывает печальный опыт прошлых лет, могут так и остаться увещеваниями.

Еще одна важная задача гражданского сектора — информирование, которое подразумевает сбор и распространение правдивой информации среди широких масс. По словам Егора Губенко, будет осуществляться контроль за возможными коррупционными действиями новоизбранных представителей власти.

В условиях остро поставленного сегодня российско-украинского вопроса активисты Гражданского сектора собираются доносить до людей правдивую информацию о событиях на юге Украины, на пунктах пропуска и приграничных территориях. Это будет осуществляться для того, чтобы, во-первых, избежать паники среди населения, во-вторых, составить реальную картину событий. Важно, утверждает Губенко, донести эту информацию не только до сумчан, но и до иностранцев, в частности россиян, которые, увы, лишены возможности узнать другую сторону медали.

Также члены гражданского объединения принимают участие в мобилизации граждан региона. В частности, на днях они помогали сумскому военкомату развозить повестки.