Сумчане выберут мэра города

25.03.2014 16:12

Сумчане выберут мэра городаПосле того как Геннадий Минаев подал в отставку, городом стал руководить секретарь горсовета Александр Лысенко. Он будет исполняющим обязанности мэра недолго — Верховная Рада назначила дату выборов главы областного центра.

Депутаты Верховной Рады 25 марта одобрили постановление о предстоящих выборах. 229 народных избранников проголосовали за это решение. Теперь стало известно, что внеочередные выборы мэра Сум состоятся 25 мая. То есть голосовать жители областного центра будут и за кандидата в президенты, и за руководителя города одновременно.

Предложил провести выборы мэра в этот день еще Геннадий Минаев. По его мнению, это позволит сумчанам определиться с главой города, который будет соответствовать их требованиям, и проголосовать за кандидата в президенты. Только так, утверждал экс-мэр Сум, можно вернуть доверие людей к власти.

Напомним, что 27 февраля Сумской городской совет принял решение «Об инициировании обращения в Верховную Раду Украины о досрочном прекращении полномочий Сумского городского совета VI созыва и назначении внеочередных выборов в Сумской городской совет и внеочередных выборов городского главы города Сумы». Однако Верховная Рада не спешила с разрешением проведения этих выборов.