СНАУ предложил свои правки в Закон «О высшем образовании»

24.04.2014 17:42

СНАУ предложил свои правки в Закон «О высшем образовании»Ученые Сумского национального аграрного университета присоединились к обсуждению проекта Закона Украины «О высшем образовании». Обсуждение этого вопроса состоялось на прошлой неделе.

В Комитете Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений прошло обсуждение проекта новой редакции Закона Украины «О высшем образовании», участие в котором принял ректор Сумского национального аграрного университета Владимир Ладыка.

В ходе заседания Сумским национальным аграрным университетом были вынесены 9 предложений относительно изменений в проект Закона, а именно:

  • к статье 15 «Полномочия основателя (основателей) высшего учебного заведения»;
  • к статье 17 «Статус Национального агентства по качеству высшего образования»;
  • к статье 32 «Руководитель факультета, учебно-научного института, отделения»;
  • к статье 36 «Ученый совет»;
  • к статье 68 «Организация научной, научно-технической и инновационной деятельности»;
  • к статье 71 «Материально-техническая база и правовой режим имущества высших учебных заведений»;
  • к статье 72 «Финансирование высших учебных заведений».

По итогам заседания Комитета 14 апреля 2014 года, прошло заседание рабочей группы Министерства аграрной политики и продовольства Украины, в состав которой вошли проректор по научно-педагогической и учебной работе Валерий Жмайлов и заместитель проректора Анатолий Розуменко. На протяжении заседаниями участниками была проделана работа по обобщению внесенных предложений, а профильному комитету Верховной Рады предложили кое-какие изменение и дополнения.

Из общего количества поправок к Закону «О высшем образовании» 20% составили предложения Сумского национального аграрного университета.