Избирателям дали важные уточнения перед выборами

15.05.2014 11:15

Избирателям дали важные уточнения перед выборами Поскольку близится день выборов — 25 мая 2014 года, на Сумщине стараются предотвратить возникновение проблем, связанных с голосованием. Поэтому всем, кто проживает на территории области, напомнили о некоторых организационных вопросах.

Избирателей предупредили об особенностях процедуры смены места голосования (в том числе этот вопрос касается переехавших на Сумщину крымчан) и уточнении данных в списках избирателей. Так, временная смена места голосования без изменения избирательного адреса обеспечивает включение избирателя в списки однократно, то есть действительно оно только в день голосования. Поэтому в случае назначения повторных выборов избирателям следует обратиться в орган ведения Государственного реестра избирателей для временной смены места голосования на определенную дату.

Что касается процедуры уточнения своих данных в списках избирателей, можно обратиться в суд с административным иском об уточнении данных в списке избирателей (в том числе о включении или исключении из списка себя лично или других лиц). Заявление об уточнении списка избирателей подается без уплаты судебного сбора и не позднее чем за 2 дня до дня голосования. То есть сделать это можно до 22 мая включительно. А в этот день суды области собираются работать до полуночи, чтобы принять все заявления.

Напомним, что параллельно с выборами президента на Сумщине пройдут внеочередные выборы мэра в Сумах, Ахтырке, Ромнах и Белополье, а также повторные выборы депутатов Сумского облсовета в Ковпаковском районе Сум, Липоводолинском и Конотопском районах; внеочередные выборы сельских глав в селах Саи и Кимличка (Липоводолинского района), Стрельники (Путивльского района) и Косовщина (Сумского района).