Наблюдатели ОБСЕ на Сумщине подведут итоги своей работы

06.06.2014 11:03

Наблюдатели ОБСЕ на Сумщине подведут итоги своей работыВ Сумскую область приехала 9-я (последняя) миссия международных наблюдателей ОБСЕ. Ее отчет увидят страны, входящие в ОБСЕ, чтобы сделать вывод о ситуации в Украине в целом и в регионе в частности.

В состав новоприбывшей миссии вошли военные из Литвы, Черногории, Словении, Швеции, руководит которыми представитель США. По их словам, главной целью наблюдателей являются оценка ситуации в стране и разработка рекомендаций для выхода из политического кризиса в стране. В прошлом выводы представителей ОБСЕ использовались на дипломатических собраниях для отстаивания позиции Украины на международной арене.

Когда военные оценят ситуацию, они подготовят свой отчет. Его получат все страны-участницы ОБСЕ, чтобы в полной мере узнать о происходящем в Украине. Именно с этой целью организовали приезды миссий, первый из которых состоялся 5 марта этого года. Со временем формат миссий наблюдателей несколько поменялся, однако цели они преследуют все те же. Кроме того, параллельно с мониторингом военно-политической и социально-политической ситуации в разных областях Украины велось наблюдение за проведением президентских выборов.

В Украине были зафиксированы факты похищения представителей миссии ОБСЕ. Власти Сумской области заверили гостей, что на территории своего региона подобного не допустят.