Посол из Польши встретился с сумским мэром и губернатором

27.06.2014 17:42

Посол из Польши встретился с сумским мэром и губернаторомПосол республики Польша встретился с губернатором Сумщины Владимиром Шульгой и мэром областного центра Александром Лысенко. От имени республики посол заверил, что сумчане могут рассчитывать на поддержку Польши.

Польская делегация во главе с послом Генриком Литвином прибыла в Сумы на церемонию открытия мемориальной доски в честь польских дивизий, что были сформированы на территории Сумщины в 1944 году. Пользуясь случаем, польский посол встретился с представителями сумской власти — губернатором Владимиром Шульгой и мэром областного центра Александром Лысенко.

Губернатор заверил высокопоставленного гостя, что на территории региона все спокойно, несмотря на то что область является приграничной. Печальные события, которые имели место быть в Харькове, Одессе, не говоря уже о юго-востоке Украины, Сумы и Сумщину, к счастью, не коснулись.

В свою очередь Генрик Литвин от лица польской республики пообещал Сумской области поддержку. Первые ощутимые изменения коснутся региона уже с момента подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС. По словам Литвина, открытие европейского рынка дает большие возможности.

Мэр Сум Александр Лысенко отметил, что областной центр будет рад сотрудничать с Польшей, перенимать ее полезный опыт. Первые европейские реформы, отмечает Лысенко, коснутся жилищно-коммунальной сферы, которая сейчас находится в плачевном положении.

Конкретный план взаимного сотрудничества польских городов и Сумщины обсудят в июле текущего года. Именно тогда ожидают делегацию из Люблина.