Неудачная люстрация: «солдаты Януковича» из Сумщины снова при власти

10.07.2014 10:05

Неудачная люстрация: «солдаты Януковича» из Сумщины снова при властиБывший начальник Сумской таможни Владимир Орлов, который подозревается в активном участии в преступных схемах семьи Януковича, получил новую должность. Нардеп Олег Медуница удивлен подобным назначением и будет требовать не допускать «солдата Януковича» к власти.

Недавно стало известно о том, что экс-губернатор Сумщины Игорь Яговдик трудоустроился при новой власти, хотя открыто и упрямо поддерживал прошлую. На своей странице в социальных сетях Олег Медуница выразил возмущение такими кадровыми перестановками. Он подчеркнул, что именно Игорь Яговдик выступал против молодежного патриотического лагеря «Коловрат» и его коменданта Александра Бойко. А сегодня последний лечится в военном госпитале, поскольку получил ранение в окопе под Славянском, пока экс-губернатор сидит в новом кресле.

Далее Олег Медуница сообщил о судьбе Владимира Орлова, который, по его словам, стал новым начальником Управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины. При режиме Януковича Владимир Орлов являлся начальником Сумской таможни.

Нардеп написал: «В течение 3 лет в Сумской таможне действовали схемы семьи Януковича через ставленников Артема Пшонки — Владимира Орлова и Сергея Лабуза. В свое время Геннадий Москаль подробно описал, как в апреле 2012 года начальником Сумской таможни Владимиром Орловым была организована преступная схема, которая обеспечивала ввоз турецкой и европейской одежды и обуви, ткани на таможенную территорию Украины по поддельным документам с целью уклонения от уплаты налогов и пошлин».

Назвав Игоря Яговдика и Владимира Орлова «солдатами Януковича», Олег Медуница сообщил, что готовит депутатские обращения к президенту Украины, премьер-министру, Генеральной прокуратуре и руководству Миндоходов. Он будет просить не допускать подобных людей к власти.