Мэр Сум призвал депутатов прекратить саботаж и подумать о людях

01.08.2014 13:05

Мэр Сум призвал депутатов прекратить саботаж и подумать о людяхГлава города Сум Александр Лысенко сделал официальное заявление, в котором обратился к депутатам с просьбой прекратить саботаж горсовета и задуматься о нуждах людей. На этот шаг он пошел после событий в сессийном зале, где 30 июля некоторые депутаты проигнорировали потребности сумчан и не приняли ни одного решения.

Сессия Сумского горсовета, запланированная на 30 июля, так и не состоялась. Пока в Украине распространяется идея единства, депутаты продолжают решать конфликты между собой. Они так и не набрали кворум, сорвав принятие целого ряда важных для Сум решений (сегодня их более 1 200). Александр Лысенко назвал виновников саботажа — коммунистов, внефракционных, представителей Партии регионов и депутатскую группу «ЕС: Европейские Сумы», которая как раз и начала конфликт в сессийном зале.

Мэр Сум призывает депутатов найти общий язык. Он предложил провести круглый стол для поиска консенсуса. По его словам, важнее прийти к взаимопониманию, а не отстаивать свои интересы. И вопрос этот особенно острый сейчас, когда Украина оказалась в трудных условиях и ослаблена. На фоне последних событий активизировались сумчане — волонтеры и активисты продолжают трудиться, поэтому власть не должна стоять в стороне.

Стоит отметить, что Сумы показали себя не с лучшей стороны в глазах представителя Верховной Рады — нардепа Марии Ионовой, которая присутствовала в сессийном зале и наблюдала за конфликтом. Она выступила перед сумскими депутатами и раскритиковала их работу. Поскольку вместо оказания помощи военным, переселенцам и поддержания жизни города депутатский корпус бездействует.