Депутаты подозреваются в российском гражданстве — грядет проверка

07.08.2014 14:33

Депутаты подозреваются в российском гражданстве — грядет проверка Некоторые депутаты Сумского городского и областного советов подозреваются в обладании второго гражданства, в том числе гражданства Российской Федерации. Чтобы проверить данную информацию, соответствующие органы предпримут меры.

На сессии горсовета, которая состоялась 6 августа, был поднят вопрос национальной безопасности. Депутат Александр Байдак сделал депутатский запрос, сообщив недавно полученную от сумчан информацию. По его словам, в депутатский корпус городского и областного советов входят украинцы со вторым гражданством, среди которых есть и те, которые имеют российское гражданство.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона Украины о защите персональных данных, данные могут быть обнародованы, если речь идет о лицах, которые занимают должность, связанную с выполнением функций государства или органов местного самоуправления, должностных или служебных полномочий. Поэтому сумчане имеют право знать о депутатах с двойным гражданством.

Обращаясь к присутствующим, Александр Байдак попросил поддержать его запрос и потребовать проверки местных органов власти. После этого прошло голосование за его предложение. 39 депутатов из 60 в сессийном зале поддержали его запрос. Решение о проведении проверки было принято.

Теперь Управление Государственной миграционной службы Украины в Сумской области, Управление СБУ в Сумской области будут проверять персональные данные всех депутатов. Александр Байдак подчеркнул, что это необходимо в интересах национальной безопасности.