США и Канада продолжат помогать украинским военным в зоне АТО

27.08.2014 12:49

США и Канада продолжат помогать украинским военным в зоне АТОВ Сумы приехал представитель украинской диаспоры в Америке. Власти Сумщины встретились с гостем из Канады, который может представить интересы украинского народа в Конгрессе США.

Сумы посетил Борис Потапенко — американец украинского происхождения, помощник конгрессмена в США. Он интересуется событиями в Украине и помогал во времена Майдана. Сегодня он оказывает поддержку украинской армии на Донбассе, предоставляя гуманитарную помощь.

По словам гостя, украинская диаспора в США и Канаде обеспокоена последними событиями. А для украинцев очень важно поддерживать внешне-политические связи и информировать о происходящем, поскольку Россия пытается назвать свое вторжение гражданской войной или сепаратистскими восстаниями в соседней стране. Борису Потапенко приходится общаться с представителями Конгресса США и Белого дома, которые поддерживают Украину в противостоянии с Российской Федерацией.

Посетив Сумщину, Борис Потапенко встретился с главой Сумской ОГА Владимиром Шульгой, экс-нардепом Олегом Медуницей и волонтерами. В областном центре он пробыл день, а потом отправился в зону АТО с целью удостовериться, что гуманитарный груз доходит до адресата.

Канада активно помогает украинцам. Так, за последнее время она прислала бронежилеты, униформу и другую амуницию.