Активисты вошли в админздание и заставили и. о. главы Сумской ОГА написать заявление об увольнении

19.09.2014 15:14

Активисты вошли в админздание и заставили и. о. главы Сумской ОГА написать заявление об увольнении После того как был уволен глава Сумской ОГА Владимир Шульга, руководство областью перешло в руки его заместителю Виктору Чернявскому. Согласно закону, он должен исполнять обязанности председателя ОГА до того момента, когда президент Украины не назначит нового главу. Однако сегодня в Сумах активисты провели акцию и заставили Виктора Чернявского написать заявление об увольнении.

Об этом сообщил один из участников акции — член ВО «Свобода» Владимир Луговой. На своей странице в социальных сетях он рассказал о том, как сумчанам удалось добиться люстрации областной власти. Активисты встретились с Виктором Чернявским в его кабинете. Кстати, он был первым заместителем председателя ОГА еще во времена Юрия Чмыря. Он занял эту должность в мае 2010 года.

Возмущенные его поддержкой режима Януковича активисты попросили чиновника уволиться по собственному желанию. Виктор Чернявский сначала пытался избежать подобной участи, потом написал заявление, сформулировав его так, будто он покидает свое место «под давлением неизвестных».

Сумчан это не устроило, поэтому они стали настойчиво просить его уйти из власти. Чиновник сдался и подписал заявление, которое соответствовало ожиданиям активистов. Более того, по словам Владимира Лугового, и. о. главы Сумской ОГА покаялся в том, что поддерживал Виктора Януковича.