Сумской избирательный округ — один из немногих без единого кандидата в нардепы

22.09.2014 15:25

Сумской избирательный округ — один из немногих без единого кандидата в нардепыЦентральная избирательная комиссия продолжает регистрацию кандидатов перед выборами народных депутатов Украины. Сумщина — одна из областей, где желающих занять депутатское кресло оказалось меньше всего. Более того, в Сумах (город является отдельным избирательным округом) до сих пор не зарегистрирован ни один кандидат. А до окончания срока подачи документов осталось всего несколько дней.

Хотя у желающих представлять интересы региона в Верховной Раде осталось немного времени для регистрации, до сих пор трудно сказать, как будут выглядеть избирательные бюллетени. Сегодня, по информации ЦИК, Сумщина — среди 8 областей, где по одномандатным избирательным округам зарегистрированных кандидатов оказалось 10 человек и меньше.

По состоянию на 20 сентября, на ее территории зарегистрированы только 10 кандидатов. Интересно, что больше всего таковых в Одесской (53 человека), Луганской (37 человек) и Харьковской (27 человек) областях.

Что касается Сум, которые являются отдельным избирательным округом — № 157, они пока остаются без единого кандидата. Кстати, подобных округов по Украине немного — в большинстве уже есть выбор между несколькими кандидатами. В других округах области картина такая: по 2 кандидата в округах №№ 158, 159 и 162, 1 кандидат в округе № 160, 3 кандидата в округе № 161.

При этом регистрация самовыдвиженцев прекращается за 30 дней до выборов. То есть у желающих стать народными депутатами осталось немного времени — до 25 сентября.