У сумчан осталось 12 дней для проверки списков избирателей

08.10.2014 17:48

У сумчан осталось 12 дней для проверки списков избирателей Как известно, внеочередные выборы народных депутатов Украины состоятся скоро, 26 октября. Прежде чем пойти на избирательные участки, сумчане могут проверить, занесены ли их имена в списки избирателей. Для этого у них есть еще 12 дней. Представители власти обращаются к жителям Сум с просьбой воспользоваться этим правом.

Перед проведением выборов проходит проверка списков избирателей. Однако инициатива должна исходить от самих граждан, иначе они могут столкнуться с непредвиденными препятствиями в день голосования. Сегодня каждый желающий может обратиться в отделы ведения Государственного реестра избирателей (по адресу площадь Независимости, 2, каб. №№ 3, 89) для проверки своих данных. Они работают с 8:00 до 17:00 в рабочие дни и с 9:00 до 18:00 в праздничные и выходные. Также можно позвонить по телефонам 600-164, 632-719, 632-939.

С 14 октября сумчане получат возможность проверить персональные данные уже на своих избирательных участках. Для этого им потребуется предъявить свой паспорт гражданина Украины. Особое внимание этому вопросу должны уделить те, кому недавно исполнилось 18 лет.

Последний срок внесения изменений в списки избирателей20 октября. После этого вопрос сможет решить только суд, но при условии, что избиратель обратится в него до 23 октября.

Кстати, по состоянию на 8 октября, в Государственном реестре избирателей Ковпаковского и Заречного районов внесены имена более 230 тыс. человек. Среди них более 20 украинцев — это переселенцы из зоны АТО. Своим решением от 7 октября ЦИК упростила для них процедуру изменения места голосования. Теперь им надо только взять с собой паспорт и написать заявление в орган ведения Государственного реестра избирателей.