Лидеры в округе № 158 — Блок Петра Порошенко и кандидат Владимир Ладыка

16.10.2014 15:22

Лидеры в округе № 158 — Блок Петра Порошенко и кандидат Владимир ЛадыкаСоциологический опрос, проведенный среди избирателей, позволил определить лидеров предвыборной гонки в избирательном округе № 158 (Сумской области). Согласно его результатам, таковыми стали Блок Петра Порошенко и самовыдвиженец Владимир Ладыка.

Соцопрос провел Институт исследований регионального развития Украины с 27 сентября по 7 октября. В результате он определил, что 32,9% избирателей в данном округе собираются проголосовать за Блок Петра Порошенко. 12,1% опрошенных готовы отдать голос за ВО «Батькивщина». В тройку лидеров попал и «Народный фронт», который возглавляет Арсений Яценюк.

Лидером в одномандатном избирательном округе стал самовыдвиженец Владимир Ладыка — 22,3% избирателей поддерживают его кандидатуру. Представитель Блока Петра Порошенко Александр Сугоняко занял 2-е место с результатом 18,1%. Замыкает тройку лидеров Николай Полилуй (13,2%), которого выдвинуло ВО «Батькивщина». Поскольку у других кандидатов в округе рейтинг не превышает 10%, социологи пришли к выводу, что борьба будет проходить как раз между тремя самыми сильными кандидатами.

Кроме того, соцопрос позволил выяснить высокий уровень готовности граждан Украины прийти на избирательные участки в день выборов, 26 октября. 86,5% респондентов заявили, что собираются принять участие в голосовании.

Выборочная совокупность опроса составляет 2 400 человек. Статистическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,0%.