Сумская власть ждет люстрации — проверка начнется уже в следующем году

21.10.2014 10:05

Сумская власть ждет люстрации — проверка начнется уже в следующем году Представителей Сумского городского совета предупредили о проведении люстрации. Как известно, это ожидает многих государственных служащих. Скоро начнется проверка, после которой возможно устранение от власти на определенный срок. Таковы условия нового закона «Об очищении власти».

В понедельник, 20 октября, на аппаратном совещании заместитель мэра Виктор Волонтырец сделал объявление. Он предупредил членов горсовета о запланированной люстрации в органах местного самоуправления, к которой чиновникам следует быть готовыми. Лицам, занимавшим должности с 2010 года по 2014 год, придется пройти проверку. Ее организует Министерство юстиции Украины. Им будет приниматься решение о необходимости устранения от власти на срок 10 лет.

Если чиновник занимал свою должность с ноября 2013 года по февраль 2014 года, его могут устранить от власти только на 5 лет. Поводом для этого может стать и собственное заявление и, зафиксированное нарушение, доказанное в судебном порядке.

Проверка Министерства юстиции Украины для разных веток власти будет проходить в установленном порядке. Органы местного самоуправления должны проверяться с июля 2015 года до июня 2016 года.

Напомним, Верховная Рада приняла закон «Об очищении власти» (известный в народе как закон о люстрации) 16 сентября, однако глава государства Петр Порошенко подписал его только 9 октября. Этот закон предусматривает люстрацию лиц, которые занимали должности в государственных службах в период правления Виктора Януковича. Он касается чиновников, силовиков и других служащих. При этом он не грозит тем, кто занимает выборные должности (мэру, депутатам, президенту Украины), но исключением стал экс-президент Виктор Янукович.

Кстати, сначала в проекте закона не было пункта об органах местного самоуправления. Однако затем было решено провести люстрацию и на этом уровне.