Полезная информация для сумчан: интернет-сервис определяет, какая партия подходит избирателю

24.10.2014 10:41

Полезная информация для сумчан: интернет-сервис определяет, какая партия подходит избирателюЧерез несколько дней в Украине стартуют выборы народных депутатов, которые помогут сформировать новый депутатский корпус Верховной Рады. Как известно, от распределения политических сил будет зависеть дальнейшее развитие страны, поэтому избирателям необходимо обдумать свой выбор. Поможет в этом сервис, недавно появившийся в интернете. Он предлагает ответить на вопросы и выбирает те партии, которые больше всего подходят избирателю.

В интернете заработал онлайн-сервис «Выбери свою партию», который запустил аналитический центр «Нова теза». Перед ним поставлено несколько задач, среди них и сравнение программ политических сил, и выбор оптимальных партий для того или иного пользователя на основании его ответов. Целью проекта является помощь каждому украинцу, который сознательно и ответственно подходит к выборам народных депутатов.

Чтобы узнать, какая политическая партия отображает позицию избирателя, придется ответить на 15 вопросов. После этого сервис проведет сравнение ответов с программами каждой политической силы, выбирая самые подходящие. Также пользователи имеют возможность сравнить свои ответы с программами других партий. Это полезно в том случае, если хочется увидеть совпадения и расхождения своих взглядов с идеологией каждой партии.

Сервис работает с официальными программами партий, которые опубликованы Центральной избирательной комиссией. Сумчане могут воспользоваться им. Для этого достаточно перейти по этой ссылке.