В рамках закона о люстрации чиновники Сумщины пройдут проверку имущества и доходов

07.11.2014 11:18

В рамках закона о люстрации чиновники Сумщины пройдут проверку имущества и доходовЗакон Украины «Об очищении власти», известный в народе как закон о люстрации, набирает обороты. Сегодня сотни чиновников по всей стране уже ощутили на себе его действие, и это только начало. На Сумщине ГУ Государственной фискальной службы готовится к усиленной работе — скоро в него начнут поступать запросы о проверке имущества и доходов чиновников.

ГУ Государственной фискальной службы в Сумской области сообщило, что готово к проведению проверки в регионе. В ее рамках будут изучены данные в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера всех лиц, которые подпадают под действие закона о люстрации. Проверять информацию должны специалисты из управления доходов и сборов с физических лиц и подчиненных территориальных подразделений. Для этого разработан специальный алгоритм.

Задача, поставленная перед специалистами, — найти недостоверность указанных в декларациях сведений о наличии у чиновников имущества, а также несоответствие стоимости имущества, приобретенного за время пребывания на соответствующих должностях, доходам, полученным из законных источников.

Запросы начнут поступать уже в этом месяце. В течение 60 дней специалисты должны предоставить свой отчет о проведенной проверке того или иного чиновника. Орган государственной власти, который сделал запрос, обязан разместить отчет о проверке в открытом доступе.

Если специалисты выявят несоответствия, чиновник должен быть уволен в течение 3 дней с дня обнародования отчета. Он лишится права занимать определенные должности на 10-летний срок.