Экс-кандидат в сумские мэры обвиняется в вооруженном нападении — активисты планируют дать отпор

20.11.2014 15:02

Экс-кандидат в сумские мэры обвиняется в вооруженном нападении — активисты планируют дать отпорВ Сумах назревает политический скандал — бывший кандидат в мэры города Сумы Анатолий Жук обвиняется в нападении на активиста организации «Черный комитет». По словам активистов, политик не просто угрожал расправой, но и применил физическую силу против своей жертвы, избивая ее на протяжении 15 минут. Товарищи активиста считают, что необходимо дать отпор Анатолию Жуку, и будут пикетировать его дом.

О нападении на активиста сообщил представитель «Черного комитета» Богдан Тыцкий. На своей странице в социальной сети Facebook он рассказал, что 19 ноября Анатолий Жук встретил Александра Лазаренко и Евгения Ярошика. Он подозвал второго активиста, чтобы поговорить, однако схватил его, бросил во двор, затем стал громко ругаться и угрожать расправой из-за того, что его деятельность была обнародована. После этого Анатолий Жук и его сообщник начали душить активиста и били его около 15 минут. Причем политик имел при себе дробовик. После избиения активисту дали уйти.

По словам Богдана Тыцкого, одной из причин нападения стали материалы Александра Лазаренко о сговоре сумских коррупционеров Григория Дашутина, Василия Щербака и Анатолия Жука. На данный момент Евгений Ярошик написал заявление в милицию. Однако «Черный комитет» готов самостоятельно отстаивать свои права — сегодня, 20 ноября, члены этой общественной организации собираются пикетировать дом сумского политика по адресу ул. Толстого, 7-а. Пикет начнется в 17:00.

По информации «Черного комитета», Евгений Ярошик как раз добивался люстрации начальника управления имущества коммунальной собственности Василия Щербака. Последнего активно поддерживает Анатолий Жук.