Президент уволил главу райгосадминистрации, которого накануне избили активисты

24.12.2014 11:40

Президент уволил главу райгосадминистрации, которого накануне избили активистыОфициальное интернет-представительство президента Украины опубликовало распоряжение Петра Порошенко об увольнении с должности главы Тростянецкой РГА Александра Комлика. Накануне чиновник был избит представителями «Правого сектора», которые заставили его написать заявление об увольнении. Пока правоохранители проводят расследование, район Сумщины остался без руководителя.

В распоряжении президента Украины № 1342/2014 говорится о том, что Александр Комлик уволен с занимаемой должности. Документ подписан 23 декабря, то есть на следующий день после того, как общественность потрясла новость о нападении на главу Тростянецкой РГА. Кстати, Александр Комлик был не единственным, кто лишился кресла чиновника во вторник. Вместе с ним потеряло свои должности еще более 70 глав РГА в разных областях Украины.

Тем временем милиция объяснила, что же происходило 22 декабря. По информации УМВД Украины в Сумской области, около 10:00 в дежурную часть Тростянецкого райотдела милиции поступило сообщение о том, что группа мужчин вошла в здание РГА и требует у Александра Комлика покинуть помещение. На место выехала следственно-оперативная группа во главе с начальником отдела. Она подтвердила полученную информацию.

Как оказалось, неизвестные состояли в городском и областном представительствах одной из политических партий. На тот момент нарушений общественного порядка зафиксировано не было. Активисты вышли из здания РГА. Однако в 16:00 Александр Комлик подал заявление с просьбой провести проверку касательно нанесения ему телесных повреждений. Медики предварительно установили у него черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ранение носа.

По словам экс-главы Тростянецкой ОГА, на него пытались надеть мусорное ведро. Когда же он стал сопротивляться, его избили. По данному факту открыто уголовное производство, проходит расследование.