Глава одного из районов Сумщины будет уволен за коррупцию

08.01.2015 14:26

Глава одного из районов Сумщины будет уволен за коррупциюЧиновник высокого ранга был обвинен сотрудниками УБОП в нарушении закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». Правоохранители выяснили, что глава райгосадминистрации не соблюдал одно из положений закона, задокументировали данный факт и отправили на рассмотрение в суд. Руководитель района признан виновным — ему предстоит выплатить штраф. Кроме того, его ожидает досрочное увольнение.

Антикоррупционное законодательство нарушил глава РГА на Сумщине. Согласно действующим законам, он должен был в 10-дневный срок со дня назначения передать принадлежащие ему акции предприятия третьему лицу. То есть он вынужден лишиться возможности влиять на решения других акционеров или руководства в свою пользу, используя служебное положение. Это предусматривает ч. 3 ст. 14 закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции».

Однако 54-летний чиновник не выполнил требования — он передал корпоративные права не третьему лицу, а своей дочери, тем самым оставив рычаги влияния на предприятие. Сотрудники УБОП УМВД Украины в Сумской области обнаружили этот факт, после чего передали дело в суд.

Районный суд рассмотрел административный протокол. Судья признал чиновника виновным в нарушении действующего законодательства и вынес решение о выплате штрафа размером 850 грн. Также главу РГА ожидает досрочное увольнение с занимаемой должности.