Чиновники Сумщины задерживают восстановление поврежденного боевиками детского дома на Луганщине

20.01.2015 15:25

Чиновники Сумщины задерживают восстановление поврежденного боевиками детского дома на ЛуганщинеВ прошлом году Петр Порошенко обратился к облгосадминистрациям всех регионов страны с просьбой помочь в восстановлении социальных объектов, которые были разрушены во время боевых действий на востоке Украины. Сумщина оказалась в числе нескольких добровольцев, согласившись отремонтировать детский дом в Северодонецке. Однако новый глава Сумской ОГА заявил, что некоторые чиновники бездействуют и тем самым задерживают важные работы.

Руководитель Сумщины выразил свое возмущение по поводу выполнения ремонтных работ в Луганской области, где находится порученный области поврежденный боевиками детский дом. «Сумщина вместе с другими областями взяла на себя ответственность помочь в восстановлении социальной инфраструктуры восточных регионов страны. Этим мы демонстрируем, что Украина по-настоящему единая. Чужой беды не бывает, и мы должны подставить плечо помощи нашим соотечественникам», — заявил Николай Клочко на аппаратном совещании.

Глава Сумской ОГА обнаружил, что некоторые чиновники Сумщины бездействуют. Он возмутился их поведением и поручил ускорить работы по восстановлению детского дома. Сегодня Сумщина занимается заменой электросети и стеклопакетов в здании. Также она оплатит и проведет внутренние и внешние отделочные работы (на все она потратит около 1,2 млн грн). Это не капитальный ремонт, поэтому он не должен занять много времени.

Напомним, что после восстановления здания специализированного детдома его перепрофилируют в Дом матери и ребенка. Ремонт объектов социальной сферы на Луганщине проходит в рамках инициативы президента Украины. Подобные работы проводят еще 8 областей.