Спустя год после разгона Евромайдана: активисты вышли на пикет и потребовали наказания для виновных

26.01.2015 14:58

Спустя год после разгона Евромайдана: активисты вышли на пикет и потребовали наказания для виновныхВ ночь с 26 на 27 января 2014 года спецподразделения правоохранителей разогнали «Евромайдан» и задержали некоторых активистов. Столкновение между ними и протестующими произошло в Доме советов на площади Независимости. Спустя год после этих событий виновники так и остались безнаказанными — в этом убеждены активисты, которые вышли на пикет под стены областной прокуратуры и милиции в Сумах.

Активисты запланировали пикет областной прокуратуры и управления МВД Украины в области на 26 января, чтобы вспомнить события 2014 года. После 12:00 у зданий начали собираться сумчане. Митингующих оказалось немного — всего несколько десятков человек с плакатами, были замечены флаги некоторых политических партий (ВО «Свобода» и Радикальной партии Олега Ляшко). Надписи на плакатах призывали власть провести обещанную люстрацию.

Перед митингующими выступили активисты, которые требовали поддержать их инициативу и обратиться к начальнику УМВД Украины в Сумской области Анатолию Ричкалю с требованием наказать виновных в разгоне Евромайдана. Сумчане вспомнили, как правоохранители применили против них силу и задержали активистов без законных на то оснований. В результате они подписали обращение к Анатолию Ричкалю.

Стоит заметить, что прокуратура Сумщины занимается расследованием прошлогодних событий. Она уже выдвинула обвинения двум прокурорам и следователю Сумского горотдела милиции. Сегодня идет расследование, которое закончится судебным заседанием. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит тюремное заключение за нарушение конституционных прав граждан.