Из-за проблем на заводе им. Фрунзе Сумской горсовет хочет обратиться к правительству Украины

30.01.2015 12:17

Из-за проблем на заводе им. Фрунзе Сумской горсовет хочет обратиться к правительству УкраиныСитуация вокруг ПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе» обостряется. После того как работники завода вышли 28 января на митинг, мэр Сум принял решение отменить свой отпуск и созвать внеочередную сессию горсовета. На ней депутаты проголосуют за пути решения конфликта, который возник между трудовым коллективом и администрацией предприятия. В том числе они хотят обратиться к правительству Украины с просьбой посодействовать в этом вопросе.

Внеочередная сессия состоится 2 февраля. Распоряжение об этом уже подписано Александром Лысенко. Назначены место и время встречи депутатов — 10:00 в сессионном зале Дома советов (на площади Независимости, 2). Решение о проведении сессии было принято после обращения к городской власти независимого профсоюза сотрудников ПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе». По инициативе фракции ВО «Батькивщина» народные избранники должны рассмотреть ситуацию, возникшую на заводе.

Во время сессии депутаты проголосуют за обращение к президенту Украины, главе Верховной Рады, нардепам и Кабмину по поводу социально-экономического состояния завода, который раньше был одним из самых крупных в Сумах, а сегодня не в состоянии даже выплатить зарплату работникам.

Работники предприятия готовы идти на митинг, чтобы получить заработанные деньги. Так, 28 января более 500 человек собралось у центрального офиса завода и требовало возобновить выдачу зарплаты, а также вернуть ПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе» его позицию на рынке. Конфликт грозит обостриться — независимый профсоюз может устроить еще один митинг, но на этот раз с горящими шинами, и подать иск в суд.