Информация для сумчан: в Украине планируются прекращение огня, вывод иностранных войск и освобождение пленных

12.02.2015 13:03

Информация для сумчан: в Украине планируются прекращение огня, вывод иностранных войск и освобождение пленныхСегодня, 12 февраля, закончились переговоры в Минске, на которых присутствовали Петр Порошенко, Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд, а также представители ДНР и ЛНР. Они всю ночь обсуждали ситуацию в Украине, после чего пришли к договоренности — итог их встречи повлияет на всех украинцев. Принято решение о выводе иностранных войск из Украины, прекращении огня и освобождении пленных.

Вечером 11 февраля встретились главы 4 государств, чтобы договориться о судьбе Украины. Вместе с ними присутствовали и эксперты, а также представители ДНР Александр Захарченко и ЛНР Игорь Плотницкий. Их переговоры закончились через 16 часов после начала встречи. Петр Порошенко заявил, что он не согласился на федерализацию.

По заявлению президента Украины, 15 февраля будет объявлено полное прекращение огня, образуется буферная зона в 140 км для систем залпового огня. Затем иностранные войска будут выведены с территории страны, а до конца 2015 года украинские пограничники должны вернуть контроль над государственной границей.

Кроме того, все пленные должны быть освобождены в течение 19 дней. В том числе это решение касается и украинской летчицы Надежды Савченко, которая сегодня пребывает в России. Напомним, что в руках боевиков находятся и военные Сумской области, а сумская власть проводила флешмоб в поддержку летчицы.