Между перевозчиками и активистами возникла драка прямо во время сессии горсовета

25.02.2015 10:32

Между перевозчиками и активистами возникла драка прямо во время сессии горсоветаСегодня, 25 февраля, в Сумах открылась XLVIII сессия городского совета. Не прошло и часа, как она была приостановлена — мэру пришлось объявить ее закрытой, поскольку между перевозчиками и активистами развязался конфликт, быстро перешедший в драку. В результате ни один из вопросов повестки дня не был рассмотрен — народные избранники просто не успели к нему приступить.

Очередная сессия, как обычно, началась в 9:00. После решения всех организационных вопросов мэр Александр Лысенко обратил внимание присутствующих на повышение цен на товары и услуги. Как раз в это время началась потасовка между активистами и перевозчиками, которые стояли за креслами депутатов.

По предварительным данным, все началось со словесной перепалки. Затем стороны конфликта перешли к действиям — журналистам пришлось отойти. Мэр Сум и секретарь горсовета молча наблюдали за дракой, которую пытались остановить милиционеры. Спустя несколько минут стало понятно, что работа окончательно сорвана. Александр Лысенко встал с места и заявил, что сессия закрыта. По традиции, после этого зазвучал государственный гимн Украины. Драка в это время не прекращалась.

Поскольку сессия объявлена закрытой, депутаты могли разойтись, так и не проголосовав за важные для города вопросы. Общественность настаивала на продолжении работы, в итоге Александру Лысенко пришлось начать депутатские сборы, главная тема которых — тарифы на проезд в маршрутках. К микрофонам стали подходить активисты, которые выражают свое мнение касательно этой проблемы. На данный момент никто подорожание не поддержал.

Сессия должна продолжиться — согласно законодательству, это может произойти после обнародования соответствующего распоряжения мэра. Сейчас оно оформляется.

Запись первой части XLVIII сессии (смотреть с 50:00):