Мэр Сум обсудил с генеральным консулом Польши в Харькове возможную покупку коммунального транспорта для сумчан

26.02.2015 16:23

Мэр Сум обсудил с генеральным консулом Польши в Харькове возможную покупку коммунального транспорта для сумчанПервый свой визит в город Сумы осуществил новый генеральный консул Республики Польши в Харькове Станислав Лукасик. Его сопровождал консул по экономическим вопросам Генерального консульства Польши в Харькове Влодзимеж Лещинский. Они встретились с Александром Лысенко и обсудили возможное сотрудничество в будущем. В том числе они обговорили вопрос покупки коммунального транспорта в польских городах для сумчан.

В начале встречи городской глава рассказал об успешном сотрудничестве Сум с Республикой Польшей в прошлом. Он поднял вопрос о возможном приобретении транспорта в польских городах. Влодзимеж Лещинский обещал поспособствовать этому. По его мнению, помочь в решении данного вопроса может Лодзь — один из крупнейших городов его страны, в котором находится самый большой троллейбусный парк Польши.

Секретарь Сумского горсовета Татьяна Гончаренко, в свою очередь, попросила поддержки в своевременном открытии виз для сумских студентов, которые проходят обучение в Польше. Станислав Лукасик сразу же озвучил свое предложение о централизованном сборе и подаче всех необходимых для этого документов.

После встречи консулы посетили Сумскую торгово-промышленную палату, «Польско-Венгерский центр» научной библиотеки УАБД, костел Благовещения Пресвятой Девы Марии, а также пообщались с представителями Сумского городского общественного объединения польской культуры. Следующий визит гостей планируется во время празднования Дня Европы в Сумах (в этом году он припадает на 16 мая).