СБУ, МВД и прокуратура могут расследовать причины срыва сессии Сумского облсовета

12.03.2015 17:02

СБУ, МВД и прокуратура могут расследовать причины срыва сессии Сумского облсоветаВторая попытка начать сорванную сессию Сумского областного совета не увенчалась успехом. Кворум снова не был набран — заседание пришлось перенести. Однако сегодняшние события в сессионном зале привели к последствиям — народные избранники заподозрили попытку дестабилизировать ситуацию в приграничном регионе и Сумах. По их словам, они получали телефонные звонки с угрозами. В связи с этим было решено обратиться к областным органам МВД, СБУ и прокуратуры с просьбой разобраться в этом деле.

Как сообщалось ранее, 41-я сессия Сумского облсовета была перенесена на 14:00. Однако снова не набрался кворум — зарегистрировались 32 депутата из 100. Напомним, что утром в сессионном зале присутствовали 29 народных избранников. Днем к ним присоединились глава Сумской ОГА Николай Клочко, его заместитель Иван Боршош, директор департамента экономического развития и торговли ОГА Александр Ситак, ректор СНАУ Владимир Ладыка.

Поскольку с таким количеством депутатов голосование начаться не могло, пришлось ограничиться обсуждением. Представители Правого сектора (которые утром подожгли шины на площади Независимости в знак протеста) заявили, что они не имеют отношения к угрозам, на которые жаловались некоторые народные избранники. Они пообещали и дальше обходиться без радикальных мер.

Далее перед присутствующими выступали депутаты. Они заподозрили, что причина срыва сессии — не просто безответственность их коллег, а попытка дестабилизировать ситуацию на Сумщине. Они предложили обратиться к правоохранительным органам с просьбой расследовать последние события и привлечь виновных к ответственности.

В результате заместитель главы Сумского облсовета Вера Лаврик подписала письменные обращения в областные органы МВД, СБУ и прокуратуры.