Сумской облсовет провел сорванную сессию и признал Россию страной-агрессором

16.03.2015 16:26

Сумской облсовет провел сорванную сессию и признал Россию страной-агрессоромПосле того как на прошлой неделе депутаты сорвали сессию Сумского областного совета, она была перенесена на 16 марта. Сегодня сессионный зал оказался полон — сорванная сессия была объявлена открытой, после чего депутатский корпус приступил к рассмотрению повестки дня. Он проголосовал и за признание России страной-агрессором, поддержав тем самым решение Верховной Рады.

Новость о том, что Сумской облсовет не смог собраться 12 марта, распространилась за пределами области. Сегодня в 14:00 депутаты снова собрались в сессионном зале. На этот раз кворум был набран. На повестку дня вынесли вопросы касательно новых назначений в коммунальных учреждениях, использования денег областного бюджета и изменения программы социальной защиты населения на 2013-2016 гг.

Вместе с этими вопросами депутаты обсудили и признание российской агрессии — тот самый вопрос, из-за которого, по мнению некоторых народных избранников, КПУ и экс-регионалы не присутствовали на сорванной сессии. «За» данное решение проголосовали 65 депутатов. Таким образом, они признали Россию страной-агрессором.

Депутаты согласились направить свое заявление президенту Украины и Верховной Раде. «Депутаты Сумского областного совета убеждены, что международное сообщество поддержит Украину, и выражают солидарность с Парламентской ассамблеей ОБСЕ, которая уже применила дипломатические санкции против Российской Федерации, лишив ее права голоса до конца апреля этого года. Депутаты Сумского областного совета солидарны со всей страной в стремлении защитить территориальную целостность Украины и выражают поддержку действий президента Украины и Верховной Рады Украины в стремлении вернуть мир и противостоять терроризму», — говорится в нем.