За доходами чиновников жители Сумщины смогут следить с помощью антикоррупционного проекта

02.04.2015 16:17

За доходами чиновников жители Сумщины смогут следить с помощью антикоррупционного проекта «Канцелярская сотня» открыла новый антикоррупционный проект. С его помощью украинцы смогут получить доступ к декларациям всех чиновников. Жители каждого региона, в том числе и Сумщины, имеют возможность узнать о доходах прокуроров, судей, депутатов и местных госслужащих. По мнению волонтеров, проект необходим для открытости власти и борьбы с коррупцией.

Проект «Декларации» создали для публикации всех деклараций о доходах, которые должны подавать государственные служащие. На данный момент сайт активно заполняется — на нем можно найти уже более 2 400 документов (из них 42 — по Сумщине). Для пользователей доступен поиск по областям, учреждениям и фамилиям чиновников. В данном проекте участвуют 3 тыс. волонтеров, а присоединиться к ним может каждый желающий.

Как сообщил основатель «Канцелярской сотни» Денис Бигус, идея проекта появилась после расшифровки деклараций волонтерами. «Информацию с сайта может брать любой — API открыт. Уже есть договоренность с несколькими министерствами о централизованной подаче деклараций. Но пока это не работает, каждый может подать линки на pdf-файлы с декларациями с официальных сайтов и они попадут в обработку», — рассказал он.

Чтобы поучаствовать в заполнении, необходимо зайти на сайт через Facebook и нажать кнопку «Долучитись до розшифровки». Как правило, на одну декларацию уходит от 5 минут до пары часов.

В планах организаторов — «залинковать» происк с другим проектом — «ГарнаХата». Последний существует для регистрации элитарной недвижимости и ее владельцев. Он был создан в феврале.

Напомним, что организация «Канцелярская сотня» была создана активистами Майдана специально для работы с документами, найденными в Межигорье и кабинетах приближенных к Виктору Януковичу лиц. Волонтеры успешно проработали ранее засекреченную информацию о работе бывших украинских чиновников.