С рабочим визитом на Сумщину приехал посол Республики Узбекистан в Украине

17.04.2015 14:59

С рабочим визитом на Сумщину приехал посол Республики Узбекистан в УкраинеСегодня, 17 апреля, в Сумскую область приехал чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Украине Алишер Абдуалиев. Его однодневный визит направлен на укрепление связей с регионом. В результате он договорился с областной властью о сотрудничестве в экономической сфере, после чего высокопоставленный гость посетит несколько крупных предприятий.

Алишер Абдуалиев встретился с главой Сумской ОГА Николаем Клочко, заместителем главы Сумского облсовета Верой Лаврик и президентом Сумской торгово-промышленной палаты Константином Макаренко. Гостя поприветствовали на сумской земле и поблагодарили за поддержку в трудные для Украины времена. На встрече обсуждалось возможное сотрудничество между Узбекистаном и Сумщиной.

Использование новых сельскохозяйственных технологий, привлечение инвестиций, переработка мясо-молочной и плодоовощной продукции — все эти вопросы обсуждались областной властью с послом. Она договорилась с ним о сотрудничестве с Кашкадарьинской областью.

В планах чрезвычайного и полномочного посла Республики Узбекистан в Украине — посетить ПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе», ОАО «Сумской завод «Насосэнергомаш» и концерн «Укрросметалл». Кроме того, он собирается встретиться с ректором СумГУ и студентами этого вуза из Узбекистана.