Часть депутатских денег пойдет на реконструкцию памятника воинам ВОВ на Сумщине

20.04.2015 16:33

Часть депутатских денег пойдет на реконструкцию памятника воинам ВОВ на Сумщине Недавно в Сумской области было установлено 201 имя солдатов Великой Отечественной войны, которые похоронены в братской могиле. После этого некоторые депутаты Сумского областного совета решили выделить часть своих депутатских денег на реконструкцию памятника погибшим воинам. В результате на эти цели будут выделены 35 тыс. гривен.

Историческая справедливость восторжествовала — стали известны имена солдатов, похороненных в братской могиле в селе Червоная Диброва (Токаревского сельского совета). Они ушли из жизни в августе 1943 года при освобождении Сум от немецко-фашистских захватчиков. По инициативе главы Сумского райсовета Владимира Балицкого и главы Сумской РГА Игоря Кривозуба создана рабочая группа для подготовки мероприятий по увековечению памяти погибших воинов.

Эта история не оставила равнодушных среди народных избранников, предпринимателей и активистов. Так, общими усилиями они нашли деньги на реконструкцию памятника и установку гранитных плит с именами солдат. Депутаты облсовета Владимир Токарь, Александр Телетов, Виктор Гримайло, Владимир Поцелуев, Евгений Матвиенко совместно с главой Сумской ОГА Николаем Клочко попросили направить 35 тыс. гривен (часть их депутатских средств) на эти цели.

Сумской облсовет поддержал их инициативу. Указанная сумма будет выделена на работы по реконструкции.