День Победы на Сумщине пройдет без партийной символики и георгиевских лент

24.04.2015 16:35

День Победы на Сумщине пройдет без партийной символики и георгиевских лентВ этом году Сумы и Сумская область будут отмечать День Победы по-новому, отказавшись от советских традиций. Как городская, так и областная власть решили организационные вопросы и установили правила празднования юбилейной даты. Кроме того, политические партии совместно с общественными объединениями приняли меморандум, чтобы не использовать партийную символику и политические лозунги в этот день.

День победы над нацизмом во Второй мировой войне должен пройти без провокаций и нарушений общественного порядка — это подчеркнули городская и областная власть. Все политические силы и активистов попросили не допускать конфликтных ситуаций. Так, 20 партий и общественных объединений подписали меморандум о праздновании Дня Победы.

В документе говорится, что 9 Мая политические силы должны отказаться от использования лозунгов и своей символики. Более того, четкая позиция выражается и по поводу георгиевских лент. Они, по словам заместителя главы Сумской ОГА Ивана Боршоша, стали частью российской пропаганды войны, поэтому полностью себя дискредитировали. Бойцы АТО обратились к власти с просьбой не использовать эти ленты на торжествах.

Следует подчеркнуть, что распространение георгиевских лент на мероприятиях будет расцениваться как провокация. Официальным символом праздника станет красный мак.

Из-за ситуации в стране Сумы не будут проводить праздничное шествие по центральным улицам. Зато около Мемориала Славы состоится традиционный митинг-реквием. С расписанием мероприятий от Агентства промоции «Сумы» можно ознакомиться здесь.