Сумщина приняла участие во всеукраинской видеоконференции по децентрализации власти

12.05.2015 16:08

Сумщина приняла участие во всеукраинской видеоконференции по децентрализации властиСегодня в Украине продолжается подготовка к реализации закона «Об объединении территориальных общин», которым предусматривается обещанная ранее децентрализация власти. Сумщина также решает этот вопрос — областная власть участвует в совещаниях и тренингах, а на днях она приняла участие в видеоконференции, которая объединила почти все области страны.

Всеукраинская видеоконференция была посвящена практическим аспектам данного вопроса. Делегацию от Сумщины возглавили заместитель главы облсовета Вера Лаврик и первый заместитель главы ОГА Александр Марченко. Под их руководством работали чиновники и общественные активисты области.

Распоряжение землей за пределами населенных пунктов, оптимизация сети школ и больниц, контроль над состоянием дорог — это только часть проблем, которые требуют решения в рамках децентрализации. Участники видеоконференции согласились, что внедрять новый закон придется поэтапно.

На первом этапе утверждается методика формирования территориальных общин. Второй этап включает принятие перспективного плана формирования дееспособных общин. Третий — объединение общин в соответствии с планом, а четвертый — формирование органов местного самоуправления объединенных территориальных общин и проведение первых выборов.