Сумские депутаты провалили голосование за обращение о снижении тарифов на газ

13.05.2015 16:56

Сумские депутаты провалили голосование за обращение о снижении тарифов на газПовышение тарифов на газ в Украине затронуло как население, так и промышленность. Сегодня Сумской городской совет вынес на рассмотрение проект решения об обращении к правительству с просьбой пересмотреть тарифы на энергоносители. Сами депутаты отметили, что цифры на квитанциях кажутся завышенными, однако проголосовать за важный проект так и не смогли.

Сегодня, 13 мая, прошло 3-е пленарное заседание L сессии Сумского горсовета. Вопрос о тарифах вынесли на рассмотрение последним — к тому времени в зале присутствовали только 40 депутатов. Проект предусматривал обращение к президенту и премьер-министру Украины с просьбой пересмотреть тарифы. «Все из нас получили квитанции за газ, видели, какая сумма там стоит. Я думаю, что вы все абсолютно полностью поддержите», — заявила секретарь горсовета Татьяна Гончаренко. Однако ее предположение оказалось неверным.

«За» проект проголосовали 38 депутатов. Решение не принято. При демонстрации результатов голосования из зала зазвучали недовольные возгласы.

Примечательно, что обсуждение этого вопроса оказалось довольно эмоциональным. Так, представители фракции Партии регионов напомнили, что они предупреждали о росте цен еще во времена Евромайдана. Однако тогда их никто не послушал, а сегодня депутаты бьют тревогу. Другие народные избранники сказали, что подорожание газа стало необходимостью при выполнении требований Международного валютного фонда и выразили сомнение в эффективности обращения к правительству.