Социологический опрос: большинство сумчан ждет поощрения от кандидатов перед выборами

14.05.2015 15:19

Социологический опрос: большинство сумчан ждет поощрения от кандидатов перед выборамиКак известно, осенью в Украине пройдут очередные местные выборы. Практика показывает, что для победы кандидаты используют разные средства — от рекламы до подкупа избирателей. Готовы ли сумчане продать свой голос, решила проверить социологическая служба Socium rate. Она провела опрос и пришла к выводу, что большинство жителей Сум совсем не против поощрения.

Социологическая служба Socium rate опубликовала результаты опроса, который проводился в период с 21 по 25 марта. Она поинтересовалась у сумчан, во что лучше вкладывать деньги кандидатам на выборах, чтобы завоевать их голос. Всего в опросе приняли участие 604 респондента старше 18 лет. Опрос был проведен по методу face-to-face.

Опрос показал, что только незначительная часть сумчан (5,1% опрошенных) выступает против покупки голосов тем или иным образом. Эти избиратели считают, что после избрания политик не должен возвращать затраты на кампанию, воруя деньги из бюджета. Остальные опрошенные сказали, что кандидатам стоит поощрить избирателей. 12,3% респондентов предлагают сделать это деньгами, а 82,6% — путем постройки детской площадки, ремонта лифта или подъезда, обустройства придомовой территории.

Социологи подчеркнули, что мнения сумчан зависят от их возраста. Так, возрастная группа от 25 до 34 лет чаще всего выступала за непосредственную покупку голосов за деньги. Наиболее устойчивыми к соблазну оказались респонденты от 45 до 54 лет.

Хотя среди избирателей противников прямого подкупа оказалось немного, доля готовых отдать свой голос за поощрения перешагнула за 90%. «Такая расстановка сил в обществе, по нашему мнению, хоронит всякую надежду на проведение честных выборов и избрание достойных представителей», — заявила социологическая служба.