Сумы посетил генеральный консул Польши в Харькове

14.05.2015 16:52

Сумы посетил генеральный консул Польши в Харькове Генеральный консул Республики Польши в Харькове Станислав Лукасик совершил свой второй визит в Сумы. На этот раз он встретился с городской властью, чтобы обсудить экономическое сотрудничество. На встрече также поднимались вопросы поиска новых городов-побратимов для Сум, празднование Дней Польши при участии зарубежных звезд.

Сегодня, 14 мая, прошла встреча мэра Сум Александра Лысенко с генеральным консулом Польши в Харькове Станиславом Лукасиком. На ней присутствовала секретарь Сумского горсовета Татьяна Гончаренко. Высокопоставленный гость в очередной раз заверил, что его страна поддерживает европейский выбор Украины. Он предложил углубление экономического сотрудничества. Например, Сумы могут разрабатывать какой-нибудь продукт из комплектующих польского и украинского производства, что позволит им выйти на внешний рынок.

На встрече генерального консула попросили посодействовать в поиске польских городов, которые смогут стать городами-побратимами Сум. На данный момент таковыми являются Люблин и Гожув-Велькопольский.

Станислав Лукасик посетил Сумы в это время не зря, ведь как раз сегодня начались Дни Европы. На ряду с ними будут отмечаться Дни Польши, которые стартуют в следующем году.

Высокопоставленный гость планирует посетить Сумскую торгово-промышленную палату, встретиться с польскими студентами и диаспорой города.