Градоначальник Сум объяснил, почему на его заместителя открыто уголовное производство

26.05.2015 15:18

Градоначальник Сум объяснил, почему на его заместителя открыто уголовное производствоКак известно, первый заместитель мэра Сум Владимир Войтенко сегодня находится под домашним арестом. Он ожидает суда по делу об уголовных правонарушениях. 26 мая градоначальник провел пресс-конференцию, на которой дал комментарий выдвинутым обвинениям. По его словам, последние события — это результат действий тех, кто ведет борьбу против его команды и хочет победить на предстоящих выборах.

Сегодня глава Сум Александр Лысенко сделал заявление касательно обвинений в адрес его первого заместителя. Судебные дела и давление, которое сегодня оказывают на всю команду мэра, можно назвать реакцией на ее борьбу с коррупцией — об этом он заявил на встрече с представителями СМИ. По мнению градоначальника, последние события вызваны и приближением местных выборов.

Чтобы убедить в этом сумчан, он привел несколько фактов. Мусорный бизнес в Сумах связан с многомиллионной прибылью, а нынешняя сумская власть борется с монополией в этой сфере. Владимир Войтенко провел конкурс на вывоз ТБО прозрачно, что некоторым очень не понравилось. Также оказались под вопросом теневые операции КП «Сумыжилье». Первый заммэра должен был поставить точку в этом вопросе, поскольку закрытию предприятия мешают его долговые обязательства.

После мэра выступил и начальник правового управления Сумского горсовета Олег Чайченко. Он сказал, что до сих пор непонятна позиция правоохранительных органов. Так, обращения сумской власти с доказательствами игнорируются, а дело на Владимира Войтенко было открыто за несколько дней. Олег Чайченко назвал это уголовное производство безосновательным.

Напомним, что первый заммэра Сум также нашел связь между открытым на него уголовным производством и своей политикой.