Несколько населенных пунктов Черниговской области хочет присоединиться к Сумщине

27.05.2015 16:57

Несколько населенных пунктов Черниговской области хочет присоединиться к СумщинеВ Сумской областной совет обратились жители нескольких населенных пунктов, расположенных на территории соседнего региона. Они попросили включить их общину в состав Сумщины, для чего необходимо разрешение Верховной Рады и Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Причин для подобного обращения назвали несколько.

На сессии Сумского облсовета был озвучен запрос депутата Виктора Тимошенко. Согласно документу, община села Красное (Бахмачского района) просит включить ее в состав Конотопского района (Сумской области). Она состоит из 4 населенных пунктов, в которых проживают 1 045 человек. Их территория составляет 7 400 га. Жители этих населенных пунктов попросили депутатов обратиться в Верховную Раду и Минрегионстрой.

Село Красное находится на трассе «Батурин — Конотоп» и расположено на расстоянии 37 км от Бахмача и 17 км от Конотопа. В 1781 году оно входило в состав Конотопского уезда. С 1923 года по 1930 год село пребывало в Конотопском округе, который входил в Черниговскую губернию. Затем его включили в Батуринский район, а позже — в Бахмачский.

Однако жители 4 населенных пунктов аргументируют свое желание не только историческими данными. В течение последних лет они с трудом добираются до своего районного центра — Бахмача. Доехать до него можно только с пересадкой, а в Конотоп ездят автобусы по 3 маршрутам. Более того, людям удобнее посещать именно Конотоп, поскольку здесь они привыкли продавать свою сельскохозяйственную продукцию, делать покупки, обращаться за медицинской помощью, учиться и даже работать.

Депутаты Сумского облсовета поддержали данный запрос. Теперь правительство должно рассмотреть обращение общины и принять решение.