Депутаты Сумского облсовета определяются, куда направить депутатские деньги

05.06.2015 15:26

Депутаты Сумского облсовета определяются, куда направить депутатские деньгиВ этом году депутаты Сумского областного совета впервые получили деньги на выполнение своих программ. В результате каждому из них выдаются 50 тыс. грн из бюджета. На сегодняшний день некоторые народные избранники уже определили, куда направят эту сумму. Тем временем их избиратели могут проконтролировать выполнение программ — информация об этом обнародована.

На 41-й сессии облсовета депутаты поддержали проект о выделении денег из свободных остатков средств областного бюджета. Теперь каждый из них должен найти им достойное применение — 50 тыс. грн пойдут на улучшение социально-экономического развития районов. В первую очередь это касается объектов социально-культурной сферы (образования, охраны здоровья, культуры и спорта).

По состоянию на 1 июня, полностью или частично использовали свои деньги 34 депутата. В основном средства направляются на приобретение медицинского оборудования для лечебных учреждений, капитальный ремонт памятников, объектов культуры и образования, установление уличного освещения. В то же время многие депутаты еще готовят свои обращения о выделении средств на выполнение депутатских полномочий.

Каждый желающий имеет возможность ознакомиться с распределением средств. Данные об использовании депутатских денег можно посмотреть по этой ссылке.