Децентрализация на Сумщине: Кабмин утвердил план формирования территориальных общин

09.09.2015 14:26

Децентрализация на Сумщине: Кабмин утвердил план формирования территориальных общинПравительство Украины утвердило перспективные планы формирования территориальных общин для еще 6 областей, среди которых оказалась и Сумщина. Об этом идет речь в распоряжении Кабмина от 8 сентября. В нем говорится о создании в регионе 49 общин, хотя Сумской облсовет предлагал создать 51 общину.

Вчера Кабмин утвердил перспективные планы формирования территориальных общин Сумской, Ровненской, Хмельницкой, Донецкой, Николаевской и Черкасской областей. Что касается Сумщины, здесь утверждены 49 объединенных общин.

Так, в Сумском районе их будет 9, в Роменском — 7, в Глуховском, Ахтырском — по 5, в Недригайловском — 4, в Ямпольском — 3, в Белопольском, Бурынском, Липоводолинском, Середино-Будском, Тростянецком районах — по 2, в Великописаревском, Краснопольском, Кролевецком, Лебединском, Путивльском, Шосткинском районах — по 1.

Также Кабмин поручил Сумской ОГА закончить работу по формированию территориальных общин в Конотопском районе и внести соответствующие изменения в Перспективный план формирования территориальных общин Сумской области. Напомним, что Сумской облсовет одобрил этот план 25 июня. В нем предлагается создать 51 общину.