Проверка ГФС: за многочисленные нарушения в Сумской таможне уволены начальники

22.09.2015 16:11

Проверка ГФС: за многочисленные нарушения в Сумской таможне уволены начальникиВ 8 таможнях ГФС Украины подразделения внутреннего аудита и контроля провели проверки. Среди областей, которые попали под них, оказалась и Сумщина. При этом значительные недостатки и нарушения при организации таможенного контроля и таможенного оформления товаров, транспортных средств, борьбы с контрабандой и противодействия таможенным правонарушениям были обнаружены почти на каждой таможне.

Проверки прошли на таможнях Сумской, Винницкой, Волынской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Ровненской и Харьковской областей. Здесь выявлены многочисленные случаи ввоза транспортных средств на таможенную территорию в режиме «транзит» с целью уклонения от уплаты таможенных платежей и пользования ими на территории Украины.

По результатам проверок было принято решение об увольнении ряда руководителей и заместителей в Сумской, Винницкой, Волынской, Запорожской, Полтавской и Ровненской таможнях ГФС, а также начальников отдельных таможенных постов. Материалы проверок и отобранные объяснения должностных лиц переданы в соответствующие подразделения для выяснения признаков правонарушений, в том числе и их коррупционной составляющей.

Как сообщило Главное управление ГФС в Сумской области, работа по очищению службы продолжается.