Ответ на замечание Киева: все районы Сумщины подали документы на подключение к ЕГР

28.09.2015 13:43

Ответ на замечание Киева: все районы Сумщины подали документы на подключение к ЕГРНа прошлой неделе премьер-министр Украины сделал предупреждение главе Сумской ОГА Николаю Клочко касательно задержки в подключении к Единому государственному реестру. Сегодня областная власть ответила на это замечание и сообщила, что уже все районы подали соответствующие документы, а задержки возникли по техническим причинам и проблемы уже устранены.

На данный момент технические администраторы Единых государственных реестров обрабатывают документы районов Сумщины. Об этом сообщил первый замглавы Сумской ОГА Александр Марченко. По состоянию на 25 сентября, в Госреестре прав на недвижимое имущество подключены 2 города — Сумы и Ромны.

Кроме того, область получила электронные ключи, которые позволяют подключиться к данному реестру 10 районам и городам областного значения. Сейчас они передаются соответствующим административным территориям.

Для доступа к данным Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в область поступили соответствующие электронные ключи для 9 районов и городов областного значения.

Как объяснил Александр Марченко, необходимая работа проведена во всех районах. 3 района сработали с опозданием по техническим причинам, однако их проблемы решены в рабочем порядке. Большинство же подало заявления и документы еще в середине сентября.