В Сумах последняя сессия облсовета VI созыва прошла необычно

21.10.2015 14:10

В Сумах последняя сессия облсовета VI созыва прошла необычноВчера, 20 октября, в Сумах прошла 49-я сессия Сумского областного совета. Она стала последней в истории заседаний VI созыва, что отразилось на ее проведении. Депутатский корпус не только рассмотрел повестку дня, но и послушал выступление хора, сделал совместную фотографию на память и попрощался, поскольку после выборов будет проводить сессии уже в новом составе.

Очередная сессия началась с гимна Украины в исполнении хора Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д. Бортнянского. Выступил он прямо с трибуны. В работе депутатского корпуса приняли участие нардеп Александр Сугоняко, руководители УСБУ в области, областного УМВД, прокуратуры Сумщины, городские главы и главы районных советов, РГА и другие.

Перед началом сессии перед присутствующими выступил глава Сумской ОГА Николай Клочко, который призвал депутатов достойно завершить историю областного парламента VI созыва. Также он отметил стабильную неявку некоторых депутатов на заседания и саботаж принятия важных для людей решений. Однако, по мнению руководителя Сумщины, облсовету удалось внедрить важные реформы.

На последней сессии рассматривались 20 вопросов. Депутаты внесли изменения в программу экономического и социального развития Сумской области на 2015 год (в том числе увеличили до 34 тыс. грн помощь семьям погибших участков АТО), дополнительно выделили СБУ 100 тыс. грн на приобретение специальных технических средств для проведения мероприятий в зоне АТО.

Депутаты сделали фотографию на память, после чего покинули сессионный зал. Теперь в него войдут новые представители областной власти, за которых жители Сумщины проголосуют на предстоящих выборах.