Президенту Украины оформлена петиция о переносе центра Сумщины из Сум в Конотоп

26.10.2015 13:33

Президенту Украины оформлена петиция о переносе центра Сумщины из Сум в Конотоп«Перенос административного центра Сумской области, а также руководящих областных органов государственной власти из города Сумы в город Конотоп» — так называется электронная петиция, размещенная на официальном интернет-представительстве президента Украины. Сбор подписей продолжается.

Электронную петицию подал Александр Гаврик. В ней говорится, что поводов для переноса административного центра Сумской области несколько. Так, Конотоп находится ближе к столице Украины, имеет развитую транспортную развязку («из города Конотоп можно быстрее добраться в любой уголок Сумской области, а также прямым маршрутом в такие крупные города как Киев, Чернигов, Полтава. Также станция Конотоп является узловой станцией железной дороги. Из нее по железной дороге можно свободно добраться как до основных городов Украины, так и многих городов России и Беларуси»).

Кроме того, авторы петиции заявили, что город Конотоп исторически является старше Сум, поскольку в середине 17-го века, когда было только основано городок Сумы, Конотоп уже был сотенным городом. «Сумы стали полковым городом только по приказу Московского царя Алексея Михайловича», — говорится в петиции. Также с целью военной безопасности стоит перенести административный центр Сумской области, а также руководящие областные органы государственной власти как можно дальше от границы военного агрессора.

Данную петицию подписали 68 человек из 25 тыс. человек, необходимых для того, чтобы Петр Порошенко ее рассмотрел. До конца сбора подписей осталось 54 дня.