Сумщину с рабочим визитом посетила глава Государственной казначейской службы Украины

03.12.2015 12:32

Сумщину с рабочим визитом посетила глава Государственной казначейской службы УкраиныВчера, 2 декабря, с рабочим визитом Сумскую область посетила глава Государственной казначейской службы Украины Татьяна Слюз. Она обсудила с представителями областной власти выполнение государственного и местного бюджетов.

Татьяна Слюз посетила управления Казначейства в городе Сумы, Сумского района и главное управление Казначейства в Сумской области. Также в ходе визита она провела расширенное совещание с участием руководства облгосадминистрации, областного совета и городского совета, распорядителями и получателями бюджетных средств, казначеями Сумской области.

Во время совещания Татьяна Слюз обсудила с присутствующими выполнение государственного бюджета Украины и местных бюджетов, подчеркнула недопущение возникновения кредиторской задолженности на конец бюджетного года, отдельно остановилась на вопросах казначейского обслуживания городских, поселковых и сельских бюджетов, которые вошли в состав объединенных территориальных общин.

«Сейчас платежи через органы казначейства проходят систематически, задержек нет и такая динамика сохраняется, ведь нам необходимо завершить бюджетный год без кредиторской задолженности, в первую очередь по защищенным статьям расходов», – отметила глава Госказначейства.

Обсуждая планирование бюджетов на 2016 год, Татьяна Слюз отметила, что в государственном бюджете предусмотрены новые условия получения и использования средств объединенными территориальными общинами. «В переводе на бюджетный язык, территориальные общины переходят на прямые отношения с государственным бюджетом и приобретают статус городов областного значения», – подчеркнула она.