Сумы могут разорвать отношения с российским городом-побратимом

26.02.2016 10:07

Сумы могут разорвать отношения с российским городом-побратимом На сессии в марте Сумской горсовет рассмотрит вопрос о расторжении соглашения с одним из своих городов-партнеров. Причиной для этого станет его месторасположение – Российская Федерация.

Проект соответствующего решения уже обнародован и будет рассмотрен депутатским корпусом на следующей сессии. Его инициатором стала фракция ВО «Свобода». Речь идет о городе Северодвинск (Архангельская область).

«Свободовцы» предлагают разорвать партнерские отношения с городом страны-агрессора. В проекте документа говорится, что будут предприняты организационно-правовые мероприятия касательно прекращения действия двустороннего соглашения о сотрудничестве от 15 декабря 2001 года, подписанного с Северодвинском.

Напомним, что подписание соглашения состоялось в Сумах – для этого прибыла официальная делегация из России. Во время своего визита она посетила местные заводы и УАБД. Основными направлениями отношений стало сотрудничество в экономической и культурной областях. Например, ранее российские духовые оркестры принимали участие в фестивале «Сурмы Украины».

Кстати, ранее на фонтане, который находится около площади Независимости, значились названия трех российских городов-побратимов Сум: Курска, Белгорода и Северодвинска. Однако затем его отреставрировали и назвали Европейским, убрав эти надписи.

Кроме того, в Сумах зарегистрирована электронная петиция о расторжении отношений со всеми городами-побратимами в России (ее можно найти здесь). Ее автор – Петров Иван Богданович. Сбор подписей продолжается.