Сумы не продлили партнерские отношения с двумя российскими городами

31.03.2016 10:12

Сумы не продлили партнерские отношения с двумя российскими городамиУ Сум больше не осталось городов-побратимов в России. Партнерские отношения с ними не были продлены. Об этом сообщил Сумской городской совет, который вчера принял решение о расторжении двустороннего соглашения с Северодвинском.

Город Сумы поддерживал партнерство с тремя городами в России: Курском, Белгородом и Северодвинском. Депутаты проголосовали за расторжение бессрочного соглашения с последним городом.

Отношения с Белгородом базировались на реализации межправительственного Соглашения о сотрудничестве приграничных областей Украины и Российской Федерации, подписанного 27 января 1995 года. Соглашение о побратимстве между Сумами и Белгородом так и не было заключено.

В июле 1998 года было подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами Сумы и Курск. Документ уже потерял свою силу по сроку давности.

Сумской горсовет объяснил, что Сумы с 2014 года фактически прекратили любые отношения на официальном уровне с городами Курск и Белгород.