Сумская и Львовская ОГА подписали соглашение о сотрудничестве

07.07.2016 09:34

Сумская и Львовская ОГА подписали соглашение о сотрудничестве 5 июля Сумская и Львовская облгосадминистрации подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщил глава Сумской области Николай Клочко, сотрудничество между двумя областями будет охватывать различные направления.

«Это и социально-экономическое развитие, и обмен опытом в сфере помощи участникам АТО. Например, Сумщина может поделиться наработками в реализации механизма льготной перевозки участников боевых действий на Востоке Украины. На областном уровне мы приняли соответствующую программу компенсации перевозчикам за совершенные перевозки. Я считаю, что это положительный опыт, которым могут воспользоваться и другие регионы», - отметил Николай Клочко.

Он подчеркнул, что делегации из Львовской области в рамках соглашения о сотрудничестве будут посещать Сумскую. К слову, Сумская область имеет 12% добычи газа и 40% добычи нефти в Украине, и мы можем поделиться опытом и по этому вопросу.

«Вообще есть очень много вещей, в которых необходимо найти общие контакты и помочь друг другу. Наше сотрудничество только началась. В дальнейшем мы разработаем дорожную карту», - убежден он.

Сумщина также рассматривает Львовскую область с ее колоссальным туристическим и оздоровительным потенциалом как площадку для оздоровления наших участников АТО и членов их семей.

«Первый важный проект - создание центра психологической реабилитации. Мы имеем свой опыт, Сумщина имеет свой, и это сегодня очень важно, потому что украинцы на самом деле одинаковы, независимо от того, где они живут - на Западе или на Севере. И нам очень важно сегодня их объединить и использовать те наработки, которые есть в каждом регионе. Тем более, что в нашем военном госпитале сейчас лечится 11 военнослужащих с Сумщины», - отметил глава Львовской облгосадминистрации Олег Синютка.

По его словам, следующим направлением сотрудничества между областями является промышленная сфера, ведь предприятия Львовщины производят товары, которые могут быть востребованы на Сумщине. В то же время львовян интересует продукция, особенно аграрного сектора, которая производится сегодня в Сумской области. Поэтому очень важно обеспечить кооперацию между такими промышленными предприятиями.

По материалам сайта http://sm.gov.ua/